Информация об образовательных программах в области искусств

Категория: Родителям

Вниманию родителей поступающих детей!

Информация об образовательных программах в области искусств

С принятием Федерального Закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" детские школы искусств получили право осуществлять обучение по двум общеобразовательным программам дополнительного образования: дополнительным предпрофессиональным программам  и  дополнительным общеразвивающим программам в области искусств.

Предпрофессиональные программы

Предпрофессиональные общеобразовательные программы призваны обеспечивать:

• преемственность предпрофессиональных и основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального и высшего профессионального образования в области искусств;
  • сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации в сфере культуры и искусства в условиях многообразия образовательных систем, а также типов и видов образовательных учреждений.

В соответствии с законодательством в области образования прием детей на обучение по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам осуществляется на конкурсной основе в соответствии с Правилами приема и порядком отбора детей на дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств в пределах, установленных муниципальным заданием.

Минимум содержания, структура и условия реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств и сроки обучения по этим программам устанавливаются Федеральными государственными требованиями (ФГТ), утвержденными приказом Министерством культуры Российской Федерации 12 марта 2012 года.

Учащиеся, успешно окончившие обучение по предпрофессиональным программам, получат документ об окончании школы установленного государственного образца, дающий право на поступление в средние профессиональные и высшие профессиональные учебные заведения сферы культуры и искусства.

Общеразвивающие программы

Общеразвивающие общеобразовательные программы должны обеспечивать:

• повышение общего культурного образовательного уровня подрастающего поколения;
  • выявление одаренных детей;
  • привлечение наибольшего количества детей к творческой деятельности, формированию заинтересованной аудитории слушателей.

Отбор на обучение по общеразвивающим программам законодательством не предусмотрен. Прием детей на дополнительные общеразвивающие программы осуществляется по заявлению родителей в пределах, установленных муниципальным заданием.

Минимум содержания, структура и условия реализации дополнительных общеразвивающих программ в области искусств и сроки обучения по этим программам устанавливаются учреждением самостоятельно.

По окончании освоения общеразвивающих программ в области искусств выпускникам выдается документ, форма которого разрабатывается образовательной организацией самостоятельно.