ПАМЯТКА УЧЕНИКА МУЗЫКАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Категория: Родителям

Как правильно заниматься дома

Заниматься дома нужно ежедневно, лучше в два приема, утром и вечером.

Работа должна протекать в полной тишине. Шум не дает сосредоточиться, приучает к поверхностному,неряшливому исполнению и затрудняет работу памяти.

1. Открой дневник, внимательно прочитай задание (по всем произведениям).
  2. Открой ноты первого произведения  и прочитай еще раз задание для данного произведения.
  3. Если учитель задал задание «разобрать произведение» – это значит, что к следующему уроку надо суметь сыграть произведение в медленном темпе по нотам, соблюдая правильные ноты, верный ритм, пальцы и штрихи и не останавливаясь на каждом шагу! Разучивать медленно, не только обеими руками вместе, но и отдельно правой и левой рукой. Ритм является организующим элементом и в музыке и в работе, поэтому при разборе и в начальном периоде работы над произведением необходимо считать вслух.

Как правило, для такой работы произведение необходимо сыграть раз 10-15, но не 1 или 2 раза!!!

1. Если учитель задал задание «выучить наизусть» – это значит, что произведение надо учить следующим образом: сыграть небольшой раздел (к примеру, предложение) несколько раз, пытаясь запомнить его наизусть; затем таким же образом сыграть следующий раздел, повторив его столько раз, сколько нужно для того, чтобы его запомнить; затем необходимо сыграть первый раздел и второй подряд наизусть (если это не получается, повторить несколько раз) и.т.д. Когда весь материал будет выучен – повторить несколько раз, чтобы все произведение получалось без ошибок. Избегать частых проигрывании этюдов и пьес в быстром темпе, так как это отрицательно сказывается на качестве исполнения.