Жизненные правила для музыкантов

Категория: Родителям
  1. Развитие слуха - это самое важное. Старайся с юных лет распознавать тональности и отдельные звуки. Колокол, оконное стекло, кукушка, – прислушайся, какие звуки они издают.
  2. Играй прилежно гаммы и другие упражнения для пальцев.
  3. Никогда не бренчи на инструменте! Всегда со свежим чувством играй вещь до конца, никогда не бросай на половине.
  4. Добивайся того, чтобы играть легкие вещи правильно и хорошо; это лучше, чем посредственно исполнять трудные.
  5. Необходимо, чтобы пьесой овладели не только пальцы, ты должен уметь также и напевать ее для себя без инструмента. Развивай свое воображение настолько, чтобы ты мог удержать в памяти не одну лишь мелодию произведения, но и относящуюся к ней гармонию.
  6. Ты должен настолько себя развить, чтобы понимать музыку, читая ее глазами.
  7. Когда ты играешь, не беспокойся о том, кто тебя слушает.
  8. Играй всегда так, как если бы тебя слушал мастер.
  9. Никогда не упускай возможности участвовать в совместной игре – в дуэтах, трио и т.д. Почаще аккомпанируй певцам.
  10. Люби свой инструмент, но в своем тщеславии не считай его лучшим, единственным. Помни, что существуют и другие, притом столь же прекрасные.
  11. Играй усердно фуги больших мастеров и, прежде всего, И.С. Баха. «Хорошо темперированный клавир» должен быть твоим хлебом насущным. Тогда ты безусловно станешь основательным музыкантом.
  12. Пой усердно в хоре, особенно средние голоса. Это разовьет в тебе музыкальность.
  13. Не упускай никогда случая послушать хорошую оперу.
  14. Начиная сочинять, проделай все мысленно. Только когда вещь совершенно готова, попробуй сыграть ее на инструменте.
  15. Прилежанием и настойчивостью ты всегда достигнешь более высокого.