Нужна ли ребенку музыка?

Категория: Родителям

Очень часто музыкальные способности проявляются у детей с ранних лет. Ребенок хорошо поет, чувствует ритм, любит танцевать. И родители, видя его пристрастие, отправляют его в музыкальную школу. Но вот встает вопрос – а нужно ли ребенку музыкальное образование? Есть ли смысл в этих занятиях, если он не станет профессиональным музыкантом? И не потрачены ли зря деньги, которые родители платят за обучение?

Ответ на эти вопросы один – конечно же, музыкальное образование нужно. Ведь дети не только учатся играть на инструментах, петь и танцевать, но и учатся любить музыку, искусство. Несомненно, музыка оказывает огромное влияние и на нравственное воспитание ребенка, она учит его быть добрым, отзывчивым, эмоциональным. Занятия музыкой приучают детей к усидчивости и труду. Научиться хорошо играть на инструменте – нелегкая задача, нужны постоянные занятия и концентрация внимания. Кроме того, музыка развивает интеллектуально. А занятия в хоре помогают ребенку налаживать контакт со своими сверстниками, совместно трудиться в одном коллективе, помогать другу. Кроме того, эти занятия развивают слух. Большое значение имеет участие в концертах и конкурсах. Ребенок чувствует свою ответственность, он старается выступить достойно и получает положительные эмоции от своего выступления. Если ребенок, окончив музыкальную школу, не стал профессиональным музыкантом, это не значит, что его учеба была бесполезной. Он научился самому главному – быть добрым, чутким, эмоциональным и трудолюбивым человеком.