История Красногорской детской школы искусств

Категория: Основные сведения

«Красногорская детская школа искусств»

В 1966 году в с.Красногорское открылась  музыкальная школа.

Школа располагалась в старинном деревянном здании по ул. Ленина-46, где до революции 1917 года находилась Земская управа.

Занятия велись по классу фортепиано, баян, гитара.

Первым директором был Каргашин В.Г.

В 1991 году ее переименовали в Детскую школу искусств. Открылись еще два отделения: художественное и хореографическое.

Директорами  школы были:

1991-2000гг.- Ежов В.В.

2000- 2007гг.- Касимова Т.Н.

2007-2011гг. –Тугбаев Ю.А.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Красногорская детская школа искусств" является правопреемником муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Красногорская детская школа искусств", создано путем изменения типа в соответствии с Федеральным Законом № 83 от 8 мая 2010 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового полномочия государственных (муниципальных) учреждений (постановление Администрации муниципального образования «Красногорский район» от 18 ноября 2011 года №1179) и Гражданским Кодексом Российской Федерации.

В настоящее время школа занимает второй этаж здания по адресу:

427650, с. Красногорское, ул.Ленина,д.55.

Тел. 34-164-218-18,

Здесь работают 5 преподавателей.

Директорм школы с 2011 года работает Шуклина Валентина Кирилловна.

Предметом деятельности является дополнительное образование детей.

Обучение ведется по двум направлениям:

*музыкальное исполнительство (фортепиано, баян, аккордеон, хоровое пение);

*изобразительное искусство.

В школе обучаются 110 учащихся.

Из числа учащихся и преподавателей школы существуют постоянно действующие концертные коллективы, обслуживающие районные мероприятия и участвующие в конкурсах различного уровня:

*вокальный ансамбль «Гармония»;

*ансамбль народных инструментов «Калинка»;

*ансамбль «Ложкари».

Основными видами деятельности МБУ ДО «Красногорская ДШИ» является организация дополнительного образования по дополнительным общеобразовательным программам, а именно:

- реализация дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств, разрабатываемых на основе Федеральных государственных требований;

- реализация дополнительных общеразвивающих программ в области искусств;

Учреждение в установленном законном порядке имеет право осуществлять следующие виды деятельности:

- культурно-просветительскую деятельность, направленную на пропаганду лучших достижений отечественного и зарубежного искусства среди детей, подростков, юношества и различных слоев населения;

- методическую деятельность, обеспечивающую непрерывный процесс повышения квалификации повышения кадров и способствующую повышению качества образования;

- концертно-выставочную деятельность, направленную на развитие творческих способностей обучающихся, приобретение опыта творческой деятельности и повышение престижа Учреждения.

МБУ ДО «Красногорская детская школа искусств» является одним из основных  центров дополнительного образования детей Красногорского района