"Тальяночка -2022"

«Тальяночка- 2022» состоялась

В декабре 2022 года прошли прослушивания Республиканского конкурса исполнителей на народных инструментах «Тальяночка», который вновь в этом году прошел в заочной форме. С одной стороны, конечно, жаль, что участники лишены возможности «живого» общения друг с другом, а с другой – расширяется география конкурса, появляется возможность прислать запись выступления из самых отдаленных уголков нашей Республики, и даже из соседних регионов.
Конкурс востребован среди юных музыкантов - народников и их педагогов, пользуется успехом. Проводится с 2016 года, в 2021 году приобрел статус республиканского.
Задачи конкурса актуальны и значимы:
- пропаганда и развитие народных инструментов;
- повышение исполнительского уровня в области народной инструментальной музыки;
- повышение профессионализма педагогов, обмен опытом преподавателей.

Всего в конкурсе приняли участие 132 ребенка и 53 преподавателя, из городов Ижевск, Глазов, Сарапул, Воткинск, сел и поселков Алнаши, Большая Уча, Вавож, Яр, Игра, Дебесы, Балезино, Шаркан, Красногорское, Качкашур, Понино, Малая Пурга, Завьялово, Новый, Селты. Поступили заявки из городов Росатома – Железногорск, Краснокаменск, Трехгорный. Жюри прослушало более 160 музыкальных исполнений на гитаре, гармони, домре, балалайке, баяне, аккордеоне, крезе, а также в исполнении шумовых оркестров.
Поздравляем наших участников конкурса и их преподавателя с хорошими результатами! Желаем двигаться вперед, смело добиваясь поставленных перед собою высоких вершин! Огромного трудолюбия, терпения, веры в ПОБЕДУ!