«Золотая гармонь России-2018»

ПЕРВЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ «ЗОЛОТАЯ ГАРМОНЬ РОССИИ-2018»

10 марта  в Культурном центре "Россия" (Глазов) состоялся первый Республиканский конкурс-фестиваль народного творчества «Золотая гармонь России – 2018»

Уже более четверти века в Глазове проводится конкурс-фестиваль "Золотая гармонь "России".

Учредители фестиваля:

- Министерство культуры и туризма УР - Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Глазов.

Организаторы Фестиваля:

-АУК УР «Республиканский Дом народного творчества»

- Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Глазова - и «Культурный Центр «Россия» г. Глазов

С каждым годом фестиваль становится всё популярней. На фестиваль ежегодно приезжают лучшие гармонисты не только Глазова, но и Ярского, Юкаменского, Красногорского, Игринского, Балезинского и Глазовского районов.. И в этом году фестиваль становится Республиканским!  На него приехало  более 255 участников со всех городов и районов. Участвовало 34 коллектива и 25 солистов-гармонистов.

Зрители услышали русские, татарские, удмуртские, чувашские композиции – всю палитру талантов нашей многонациональной Республики.

Состав жюри состоял из профессиональных музыкантов, преподавателей музыкальных дисциплин, представителей общественности и творческой интеллигенции.

Жюри определяли победителей в следующих номинациях:

- Гран-при:

- «Золотой солист» /гармонист» /любитель/

- «Золотой солист» /гармонист» /профессионал/

- «Золотой ансамбль гармонистов» /самодеятельный/

- «Задорная частушка»

- «Специальный приз жюри»

-«Золотой оркестр»

-«Золотой фольлорный коллетив»

В каждой из выбранных номинаций, коллектив  представлял один номер /длительностью не более 4-х минут/ Конкурс проводился в два тура 1. Тур – Отборочный. Проводится заочно (по видеоматериалам) 2. Тур - заключительный состоялся 10 марта в Глазове. Тематика фестиваля – конкурса свободная.

Ансамбль «Красногорские ложкари» (руководитель Гагарина Д.Н.) успешно прошли  отборочный тур и приняли участие в заключительном концерте .Исполнив «Русскую плясовую»,  Матвеев Слава, Гырдымов Саша, Ворончихин Антон и Филиппов Гриша стали победителями фестиваля в номинации -«Золотой фольлорный коллетив».

Мы очень гордимся уже не первыми достижениями наших ложкарей и желаем им дальнейших творческих успехов!